Матч смерти (фильм, россия)

Фильмография

Трагическая история расстрела столичных футболистов вошла в основу не одной киноленты. Оживить на экранах события того времени пытались даже в Мекке киноиндустрии – Голливуде. В 2004-м году был снят фильм Матч смерти. Одиннадцать обреченных (The Fatal Eleven), который пользуется популярностью у американских зрителей. В Советском Союзе о поединке 1942 года также был снят фильм Третий тайм с Леонидом Куравлевым в главной роли.

Последняя экранизация датирована 2012 годом. Историческая драма Андрея Малюкова получила название Матч. Однако в 2014 году фильм был запрещен к показу на территории Украины, поскольку является “наиболее одиозным образцом современной российской пропаганды, направленной против украинского народа”.

Ранее в сети появился новый трейлер драмы 1917 о Первой мировой войне с Камбербэтчем.

Был ли расстрел?

По утверждению некоторых исследователей, факт расстрела игроков был, но не после матча.  Историки утверждают, что ужасная легенда про расстрел киевских футболистов-героев понадобилась партийным чиновникам.

В Советском Союзе отлично работала идеологическая машина, по указанию партии создавались образы героев, такие как Зоя Космодемьянская или Александр Матросов. Нужны были свои герои-спортсмены, на роль которых отлично подошли футболисты Старта или, судя по совковой пропаганде – Динамо. На таких примерах воспитывались целые поколения.

Читайте: Трагедии на стадионе Хиллсборо 30 лет: как погибли 96 человек в ужасной давке

Как выяснили историки, расстрел динамовцев имел место только через год, и совсем не по футбольной причине. После драки на киевском хлебзаводе немцы дали приказ расстрелять зачинщиков, среди которых оказалось несколько участников памятного матча.

Расстрел

Первая игра состоялась 5 июня 1942 года. В заключение торжественного открытия стадиона состоялся футбольный матч. Старт победил со счетом 7:2 украинскую команду Рух. Остальные игры с участием Старта проходили на стадионе Зенит (сейчас стадион Старт на улице Шолуденко в Киеве). 21 июня Старт обыграл сворную венгерского гарнизона — 6:2, 5 июля — сборную румын — 11:0, 12 июля Старт — команда военных железнодорожников — 9:1, 7 июля Старт — воинская команда PGS — 6:0.

Роковыми для киевских футболистов стали поединки против команды Flakelf (сборная немецких зенитчиков). Первая встреча состоялась 6 августа 1942 года и завершилась убедительной победой украинцев – 5:1.

Через три дня немцы собрали на матч-реванш усиленную команду. Счет открыли немцы. Потом Иван Кузьменко сравнял счет, и еще в первом тайме два гола забил Макар Гончаренко.

В перерыве к игрокам Старта в раздевалку зашел немецкий военачальник (полковник) и под угрозой лагерей и расстрела потребовал у советских футболистов сдать матч. Второй тайм прошел в равной и жесткой борьбе и немцам таки удалось сравнять счет. Но затем Старт вырвал победу 5:3, которая стоила победителям жизни. Сразу после игры все 11 футболистов были увезены в Бабий Яр и расстреляны.