Будь моим кириллом (2021)

Сюжет и съемки

Для того чтобы не бояться дурных вестей, еще Владимир Высоцкий своим слушателям рекомендовал бегать. На месте или нет — значение имеет вторичное. Ведь спорт помогает укрепить здоровье и избавиться от стресса. Только часто люди считают, что и от проблем получится убежать. Пусть и не по гаревой дорожке, но скрывшись в скорлупе собственной выдуманной реальности.

Вот и фильм «Будь моим Кириллом», дата выхода которого в российских кинотеатрах выпала на 8 апреля 2021 года, рассказывает зрителям о главной героине по имени Александра, чья личная жизнь не удалась. Настолько, что в надежде хотя бы для близких создать иллюзию ее наличия девушка вынуждена придумать несуществующие отношения. С собственным тренером по бегу.

И едва ли героиня думала, что это решение даст старт забавной и трогательной истории о семейных проблемах, дружбе и любви, которая просто обязана привести участников этого веселого действа к хеппи-энду.

Производством картины занималась приобретенная в 2014 году телеканалом ТНТ компания Good Story Media, больше известная российским зрителям по сериалам «Воронины», «Реальные пацаны», «Восьмидесятые», «Физрук» и только недавно попробовавшая себя в большом кинематографе — первым крупным проектом стала комедия «Реальные пацаны против зомби».

Сценарий написала выступившая также креативным продюсером фильма Анна Макаренкова, прежде работавшая над сюжетами комедийных шоу «Гражданский брак» (для ТНТ) и «Супер Макс» (для СТС). За подбор актеров отвечал Евгений Феоктистов, также трудившийся кастинг-директором на сериалах «Иванько» и «Мир! Дружба! Жвачка!».

Из-за режиссерского пульта командовала происходящим на съемочной площадке Алла Елисеева.

Основная тема одиночества человека и почему я с ней не согласна

В фильме на мой взгляд чрезмерно много внимания уделено теме одиночества человека

Оно и неудивительно совсем: стремительное развитие технологий, социальные сети, ватсапы идт — все это уменьшает важность живого общения. Есть мнение, что одиночество — одна из серьезных проблем XXI века

Абсолютно с этим согласна! Но в фильме проблема гипертрофирована, в жизни все-таки не совсем так.

Когда смотришь картину, возникает ощущение, что герои только и делают, что страдают от своей ненужности и одиночества, все остальное в их жизни вполне устраивает

Саша и Паша даже не пытаются решить возникшие трудности самостоятельно, их внимание привлекает беготерапия (спортивный вариант решения психологических проблем)

В общем-то ничего плохого в этом нет, но, как мне кажется, жизнь гораздо более разнообразная штука. И не должна строиться только на том, что человеку необходимо иметь рядом с собой себе подобного. Бег ради поддержания спортивной формы, ради развития выносливости организма и других личностных качеств — здорово, бег ради поиска второй половины — ну странновато, что ли).

Актеры и роли

В романтической комедии, повествующей о том, как научиться любить себя и прекратить оглядываться на мнение окружающих, главные роли достались следующим актерам:

  • Анастасия Евграфова — Александра, работающая шеф-поваром в ресторане 32-летняя главная героиня, так и не сумевшая обустроить собственную личную жизнь и страдающая от нападок родственников, настойчиво «гонящих» молодую женщину под венец. Для того чтобы родня оставила ее в покое, Саша решает «назначить» собственным парнем Кирилла, своего тренера, пусть тот и не в курсе ее замысла.
  • Виталийс Семеновс — Павел, друг Александры, чья семейная жизнь вот уже на протяжении некоторого времени трещит по швам: отношения с женой настолько охладели, что последний год речи об интиме даже не идет. Узнав о задумке подруги, мужчина решает записаться в секцию бега, где та занимается, чтобы с помощью спорта отрешиться от навалившихся проблем и попробовать что-то в надоевшем существовании изменить. А заодно и помочь Саше в ее замысле.
  • Иван Мулин — Кирилл, симпатичный тренер по бегу, которого главная героиня представляет близким как своего парня, хотя в действительности даже заговорить с мужчиной стесняется, считая, что не ровня такому красавцу.
  • Анна Антонова — Марина, сестра Саши, жена Паши, чьи отношения с мужем зашли в тупик. Женщина понимает, что их с супругом «совместное» себя уже изжило, но предпочитает пускаться во все тяжкие, вместо того чтобы серьезно обсудить вопрос и прийти к окончательному решению о расставании.

Также в сериале снимались: Сергей Годин, Ирина Розанова, Екатерина Бычкова и Сергей Степин в роли папы Александры.

Сюжетная линия

Основа сюжета стара как мир: девушка решает выдумать себе кавалера, чтобы иметь повод на отговорки, получая надоевшие вопросы от мамы и бабушки. Догадываетесь какие? Их интересует одно: когда ж наконец-то на горизонте появится жених. Надоевший вопрос теперь имеет ответ. Но настоящего жениха то рядом нет, а как же быть? На помощь приходит вымышленный романтический герой и вполне реальный тренер по бегу Кирилл, который совсем не догадывается о планах девушки.

Неуверенная в себе девушка Саша врет семье, что встречается с красавчиком Кириллом, хотя он — всего лишь ее тренер по бегу, с которым она боится даже заговорить. Муж сестры Паша знает правду, но у него и своих проблем хватает — у них с женой уже год не было секса. Записавшись вместе на беготерапию, Саша и Паша решают, что смогут убежать от проблем вместе.

Интересные факты

1. Хотя периодически во всевозможных источниках встречается упоминание о том, что Алла Елисеева раньше работала над сериалом «Улица» для ТНТ, в составе съемочной группы указанного шоу кинематографистка не значится. Достоверно известно, что прежде в качестве режиссера Елисеева сняла короткометражки «Ой!» и «Ликбез», а фильм «Будь моим Кириллом» стал дебютной работой Аллы в формате полного метра.

2. Для сыгравшего в картине Пашу Виталийса Семеновса фильм «Будь моим Кириллом» стал первой серьезной работой в кинематографе. Актер признался, что этот опыт выдался поразительно интересным. В первую очередь благодаря команде, с которой было комфортно и приятно работать. Отдельно артист отметил, что режиссер поставил перед ним и его партнершей по ленте Анастасией Евграфовой задачу — подружиться. Так что актеры много времени проводили вместе и вне съемочной площадки.

3. Виталийс Семеновс утверждает, что сразу почувствовал сродство со своим персонажем

Еще при прочтении сценария обратил внимание на общие черты характера. Например, и актер, и его герой одинаково любят вкусно поесть, отличаются оптимистичным взглядом на жизнь и стремятся строить с окружающими гармоничные отношения

Также артист утверждает, что, как и киношный Паша, любит веселить людей, с помощью шуток располагая собеседников к себе.

4. Сценарист Анна Макаренкова заявила, что сюжет фильма основан на личном опыте и наблюдениях. Кинематографистка заметила, что в нынешнем обществе, особенно со стороны родственников, принято лезть в чужую жизнь. Упрекать, если человек одинок и не торопится обзаводиться семьей. Из-за чего у последнего формируется ощущение собственной ненормальности. А это недопустимо — судьба у каждого складывается по-разному, и найти настоящую любовь не так-то просто.

5. Режиссер комедии Алла Елисеева поддержала сценариста, сообщив, что проект оказался близок и ей, поскольку все герои на экране прекрасно знакомы. Самой неоднократно приходилось наблюдать за перевалившими 30-летний рубеж подружками, находящимися под постоянным давлением со стороны окружающих, которые неустанно интересуются, где в таком-то возрасте муж и почему до сих пор нет целого выводка детей.

6. Исполнившая роль Александры Анастасия Евграфова усмотрела в себе немало общих черт с воплощенным персонажем. Например, актриса, как и ее героиня на экране, обожает поесть и при этом не набирает вес. Однако артистка указала и на существенные расхождения. Помимо разных сфер деятельности и непохожих жизненных обстоятельств, главное, что отличает Анастасию и Сашу, — это разница в отношении к мнению окружающих: Евграфова давно не обращает внимания на чужие суждения.

7. Сыгравший в картине роль Сашиного тренера Кирилла Иван Мулин назвал своего героя человеком, который способен был бы оказаться отличным парнем, если бы в такой мере не страдал нарциссизмом. За склонностью персонажа к самолюбованию напрочь теряется его готовность прийти на помощь людям, поскольку в этой отзывчивости нет чуткости, нет искренности — только желание еще чуть возвысить собственное «я». Хотя бы в глазах себя самого.

8. Анна Антонова призналась, что была счастлива поучаствовать в проекте. Отдельную радость ей доставило то, что вместе с ней в картине снимался Виталийс Семеновс, неоднократно становившийся ее партнером на сцене Театра имени Евгения Вахтангова. Да и с Анастасией Евграфовой, с которой Анна прежде не была знакома, актрисе удалось подружиться, что сделало совместную работу еще более приятной.

9. Хотя отдельные зрители назвали задумку картины многообещающей, нашлись и те, кто усомнился в способности российских кинематографистов снять нечто удобоваримое. Также высказывали неуверенность в том, что у знакомых по разномастным сериалам артистов получится качественно «выступить» на большом экране.

10. Побывавшие на прошедшем в начале апреля закрытом предпоказе комедии журналисты заметили, создавшие фильм «Будь моим Кириллом» люди обладают искаженной картиной мира. Отчего разворачивающееся на экране действо выглядит сомнительным в плане своей реалистичности. А лучшими сценами и вовсе получаются те, где троица главных героев не задействована.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector