Список топ 10 лучших фильмов про петра первого

Последние статьи

  •   Кто придумал McDonald’s: От небольшого ресторана для автомобилистов до империи фастфуда 11.12.2021, 22:04
  •   Какой самый дорогой подарок получила дочь Филиппа Киркорова к 10-летнему юбилею 11.12.2021, 19:51
  •   Чем мыли волосы советские женщины, и Какие секреты оставили нам модницы из СССР 11.12.2021, 18:24
  •   Как перфекционизм погубил «величайшего кутюрье Запада»: Чарльз Джеймс 11.12.2021, 16:45
  •   Как на юге Руси на ведьм: Инквизиция по-украински 11.12.2021, 14:38
  •   Как складывается неэкранная жизнь актрисы, сыгравшей Катю в фильме «Бумер»: Яна Шивкова 11.12.2021, 12:54
  •   Почему актриса, сыгравшая прекрасную принцессу Лею в «Звёздных войнах», не любила свою роль: Кэрри Фишер 11.12.2021, 11:45
  •   О каких ошибках жалеет звезда сериалов Денис Матросов, и с кем он нашел свое счастье после двух разводов 11.12.2021, 10:29
  •   Роман с Собчак, попадание в Книгу рекордов Гиннесса и другие факты о танцовщике Евгении Папунаишвили 11.12.2021, 09:05
  •   Как Пикассо рисовал Дон Кихота, и Чем его герой отличался от канонического персонажа 10.12.2021, 22:21

Все статьи

40 лет одиночества

Дмитрий Золотухин и Марина Голуб спустя годы после завершения романа | Фото: eg.ru


Заслуженный артист России Дмитрий Золотухин | Фото: love-psy.ru

То, что ценилось в мое время, сейчас – на втором плане. Искусство как таковое не во главе угла, во главе – деньги, и это сказывается на уровне фильмов. Когда мы учились, мы все хотели быть хорошими артистами. Сейчас хотят быть звездами, а это не то же самое. Быть звездой – не значит уметь что-то делать. Звездами сегодня становятся люди, которые знают, как себя правильным образом позиционировать в медиа. Фокус внимания сейчас немного на другом

Заслуженный артист России Дмитрий Золотухин | Фото: kino-teatr.ru

Почему близкие не верили в случайность гибели Марины Голуб

Создатели и краткий сюжет картины

Сергей Герасимов, режиссёр советских фильмов «Молодая гвардия» и «Тихий Дон», в основу сценария исторической картины положил сюжет романа «Пётр I» писателя Алексея Толстого. Над сюжетом и диалогами будущей киноэпопеи Герасимов трудился в содружестве с Юрием Кавтарадзе.

В фильме «Юность Петра» актёры рассказывают историю становления великого российского царя Петра Алексеевича, освещают события, повлиявшие на формирование его решительного и мужественного характера.

С самых малых лет Пётр Первый находился в центре жестокой борьбы за престол между отпрысками фамилии Романовых. В возрасте 10 лет ничего не понимающего юнца мать возвела на трон. Но в том же году Петра Алексеевича вместе с кланом Нарышкиных изгнала из Кремля царевна Софья со своими последователями. Выиграв первую схватку, Софья Алексеевна не успокоилась: царевна понимала, что рано или поздно Пётр вновь начнёт претендовать на трон. Как раз по этой причине сестра будущего российского императора неоднократно пыталась его уничтожить.

Однако такое положение дел только подстёгивало Петра на борьбу и активные действия. Вот тогда-то он и начал формировать преданное окружение и создавать свои «потешные» полки, которые в будущем превратятся в сильную армию.

«Юность Петра»: Наталья Бондарчук в роли царевны Софьи

Наталья Бондарчук – представительница известной актёрско-режиссёрской династии Бондарчуков. Для актрисы проект Сергея Герасимова стал 15-й по счёту работой в кино.

В исторической ленте «Юность Петра» актёры Д. Золотухин и Н. Бондарчук сыграли заклятых врагов, ведущих ожесточённую борьбу за место под солнцем. Софья взошла на трон как регентша при малолетних братьях Иване и Петре. Однако «попечительство» было только ширмой, за которой скрывалось недюжинное честолюбие и жажда власти.

Незаконное правление Софьи стало очевидным, когда к 1689 г. её братья вступили в пору совершеннолетия, но царица по-прежнему отказывалась уступать им трон. Конфликт между братом и сестрой обострился. Пётр склонил на свою сторону московского патриарха и некоторых стрелецких начальников, низложил Софью и отправил в монастырь.

30 лет простоя

Кадр из фильма *Василий Буслаев*, 1982 | Фото: kino-teatr.ru

То, что я пошел на режиссуру, – не мужское самоутверждение, хотя доля истины в этом есть. Просто мне хотелось что-то делать самому, а не играть в чужие игры. Режиссура в этом смысле очень привлекательная профессия. Когда-то Станиславский сказал, что «судьба артиста – это произведение из трех сомножителей – таланта, работы и удачи». И если хотя бы один из сомножителей равен нулю, то и все произведение будет равно нулю. Я знаю множество талантливых актеров, которым просто изменила удача

Дмитрий Золотухин в фильме *Юность Бемби*, 1986 | Фото: kino-teatr.ru

Я понял, что для меня не существует такого важного момента, как «намагниченность профессии» – когда ты только в этой сфере, стремишься сделать карьеру во что бы то ни стало… Для профессионала существуют неписаные правила: нужно появляться на людях, в телеэфирах, ходить на презентации Но я этого не делаю, потому что мне это не по душе. А это непрофессионально

Но человеку иногда важнее сохранить достоинство…

«Юность Петра»: актёры. Д. Золотухин в роли Петра I

Дмитрий Золотухин, выпускник Школы-студии МХАТ, в 1979 г. только начинал свою актёрскую карьеру в театре. Фильм «Юность Петра» стал для него удачным дебютом в кино.

Удивительно, но исполнитель не только был внешне очень похож на Петра Первого, но и подходил для этой роли по темпераменту. Золотухин настолько хорошо смотрелся в образе энергичного правителя, что советские зрители в 1981 г. признали его лучшим актёром.

После премьеры картины «Юность Петра» Дмитрий Золотухин тут же приступил к съёмкам продолжения фильма. В том же году Сергей Герасимов презентовал ленту «В начале славных дел», где молодой актёр вновь появился в образе Петра I.

В третий раз перевоплотиться в первого российского императора Золотухину довелось в 1981 г. на съёмках сериала «Россия молодая». Вплоть до 1987 г. Дмитрий Львович был вполне востребован в кино, но в перестроечные времена ушёл из актёрства в режиссуру, а затем – в продюсирование.

Другие исполнители ролей

Фильм «Юность Петра» стал звёздным часом ещё для одного талантливого актёра – Николая Ерёменко-младшего. Продолжателю именитой актёрской династии досталась в картине роль близкого друга Петра Первого – князя Меньшикова. Также Ерёменко можно увидеть в известных советских фильмах «Красное и чёрное», «Пираты XX века» и «В поисках капитана Гранта».

Роль Натальи Кирилловны Нарышкиной сыграла Тамара Макарова – звезда фильмов «Маскарад» и «Молодая гвардия».

Помимо этого в съёмках приняли участие актёры Олег Стриженов («Звезда пленительного счастья»), Вадим Спиридонов («Вечный зов»), Петер Ройсе, Ульрика Кунце («Любовь в Берлине»), Эдуард Бочаров («Старая крепость»), Любовь Полехина («С любимыми не расставайтесь») и Михаил Ножкин («Судьба резидента»).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector